Teuto-Brasileiro

Grupo Folclórico Germânia
Filiado a Sociedade Recreativa e Cultural Fortaleza
Responsavel: Vania Gayo
Rua Samoel Morse, 133
Bairro: Fortaleza
89058-010 – BLUMENAU – SC
Fone: (047) 9135-4509
E-mail: vaniagayo@blumenau.sc.gov.br
Home Page: http://www.soalegria.com.br

Grupo Folclórico Voskstanzgrupe Almarusch
Responsável: Ademir José Sisnandes
Rua 03 de Maio, 365
IBIRAMA – SC
FONE: (047)3357.2132

Grupo Folclórico Pomerano
Responsável: Vilmar Piske
Rua Hermann Weege, 2.727
POMERODE – SC
FONE: (047) 3334.1333 – r. 232

Grupo Folclórico Alpino Germânico

Responsável: Carla Andrea Maske
Rua XV de Novembro, 525
POMERODE – SC
FONE: (47) 33387.3761/ 9981-6488
Email: alpino_germanico@yahoo.com.br

Grupo Brüderthal Voskstanzgrupe
Responsável: Rubens Friedemann
Rua 28 de Agosto, 1.346 – Centro
GUARAMIRIM – SC
FONE: (047) 3372.2874 ou 3373.0444 – 3372.2874

Grupo Folclórico TCD Sírio Moesch
Responsável: Cleto Inácio Reckziegel
Rua Linha Maria Goreti
ITAPIRANGA – SC

Grupo Folclórico Lichtenschein
Responsável: Adriano Rossetti
Rua Olavo Bilac, s/n
GUARACIABA – SC
FONE: (049) 3845.0280 – 3545.0123

Grupo Ratkeller Danças Folclóricas Alemãs
Responsável: Roberto Luiz Kroth
Rua do Comércio, 342 – Centro
SÃO CARLOS – SC
FONE: (049) 3725.4222

Grupo Hunsrücker Volkstanzgruppe Aus Ipira
Responsável: Rudimar Augsten
Rua Gov. Colombo Salles, 1.327
IPIRA – SC
FONE: (049) 3553.0314

Grupo Folclórico de Danças Alemãs da Associação Ceval

Responsável: Egidío Klein
Rua do Comércio, 1.399
ITAPIRANGA- SC
FONE: (049) 3877.0222 – r. 232

Grupo Folclórico Alemão de Agrolândia

Responsável: Harri Heinert
Rua Nereu Ramos, s/n
AGROLÂNDIA – SC
FONE: (047) 3834.4257

Grupo Folclórico Germânico Águas Mornas
Responsável: Lauri Thiesen
Praça José Adão Lehmkuhl, 62
ÁGUAS MORNAS – SC
FONE: (048) 3245.1596 – 3245.1252

Grupo Cultural Infantil Sonho de Criança
Responsável: Adácia Lunkes
Rua Olavo Bilac, s/n
GUARACIABA – SC
FONE: (049) 3845.0149

Grupo Folclórico Germânico Silberfluss
Responsável: Cristiane Gutjahr
Ensaios: Casa da Cultura
Horário: aos Sábados 17h as 19h
JOINVILLE – SC
Contatos: Cristiane Gutjahr (47) 3025-1207 /(47) 9995-1233
crisdakionline@gmail.com
Angela Andrzejewski (47) 3428-0282 / (47) 9129-8705

Grupo Folclórico Belgard
Responsável: Mário Horst Hausmann
Rua XV de Novembro, 6.960 – Testo Central
POMERODE – SC
FONE: (047) 3387.6134 – 3387.6007

Grupo Voskstanzgrupe Imigrantes
Responsável: Lauro Eidt
Av. Uruguai, s/n
ITAPIRANGA – SC
FONE: (049) 3877.0291

Grupo Regembogen Voskstanzgrupe
Responsável: Elton Patslaf
Rua Marechal Deodoro, 1.045
CONCÓRDIA – SC
FONE: (049) 3442.1796 – 3442.1920

Associação Cultural Germânica Heinrich Hacker
Responsável Bruno José Arenhart
Av. Caetano Branco, s/n – Luzerna
JOAÇABA – SC
FONE: (049) 3522.3000

Grupo Folclórico Windmühle (adulto)
Responsável: James Luís Cidral e Iraci Eliete Arndt
Rua. Max Colin, 1483
89204-041 – JOINVILLE – SC
FONE: (047) 3422.8696
internet: www.windmuhle.hpg.com.br
e-mail: windmuhle@ieg.com.br
Coord. – James Luís Cidral
R. Hélio Pimentel, 48
f. 467-5309 ou 461-3534
e-mail. jamescidral@hotmail.com
89226-165 Aventureiro – Joinville, SC

– Iraci Eliete Arndt
R. Honório Benevenutti,53
f. 3439-0464 ou 3433-3017
e-mail. iracieliete@terra.com.br ou iracieliete@zipmail.com.br
89280-270 – Vila Nova – Joinville, SC

Grupo Folclórico Windmühle (infantil)
Responsável: Ani Liana Kintzel
Rua. Max Colin, 1483
89204-041 – América – JOINVILLE – SC
FONE: (047) 3422.8696

Grupo Folclórico Blumenstad
Responsável: Ani Liana Kintzel
Rua. Max Colin, 1483
89204-041 – América – JOINVILLE – SC
FONE: (047) 3422.8696

Grupo Folclórico Edelweiss
Responsável: Leôni Pasold
Rua Frederico Weege, 3.170
POMERODE – SC
FONE: (047) 3387.6017

Grupo Folclórico Schwaben
Responsável: Délcio Roque Fank
Linha Santo Antônio
ITAPIRANGA – SC
FONE: (049) 3877.0184 – r. 21

Grupo Cultural Raio de Sol

Responsável: Neida G. Raschke
Rua XV de Novembro, 9.165 – C.P. 1.204
JOINVILLE – SC
FONE: (047) 3439.0233

Grupo Neue Heimat Trachtengruppe
Responsável: Eduardo Schmidt
Rua Tufie Mahfud, 126
JARAGUÁ DO SUL – SC
FONE: (047) 3371.0555 – 3372.1641

Grupo Schroeder Strasse Eins Voskstanzgrupe
Responsável: Ademir Pfiffer
Estrada Schroeder I
SCHROEDER – SC
FONE: (047) 3392.4400 r. 27

Grupo Germânico 25 de Julho

Responsável: Olmiro Luís Becker
Av. Pres. Kennedy, 746
Centro Cultural 25 de Julho
MARAVILHA – SC
FONE: (049) 3864.0390

Grupo Tanz Und Trachtengruppe da Liga da Sociedade Joinvillense

Responsável: Flávio Piazera
Rua Jaguaruna, 100 – CP. 100
89201-450 – JOINVILLE – SC Fone: (47) 34224381

Sociedade Cultural Recreativa Sonnenschein

Responsável: Bernardo Lengert
Rua Afonso Rodrigues, 650
TUNÁPOLIS – SC

Grupo Folclórico TCD Kolping
Responsável: Rudi Haas
Rua São José
ITAPIRANGA – SC
FONE: (049) 3877.0011

Grupo Folclórico “Eintrachvolkstanzgruppe”
Filiado a Sociedade Recreativa e Esportiva Itoupava Alta
Responsável: Bras Volpi
Rua Dr. Pedro Zimmermann, 12.145
BLUMENAU – SC
FONE: (047) 3337.1066

Grupo Sunnros Voskstanzgrupe
Responsável: Vitor Luiz Weber
Rua do Comércio, 572
PERITIBA – SC
FONE: (049) 3453.1133

Grupo “TCD” Jacob Schweigertt
Responsável: Oto Carlos Holzmeier
Linha Santa Cruz
89896-000 – ITAPIRANGA – SC
FONE: (049) 3877.0011

Associação Cultural Alemã (Deustche Gruppe Jäger)

Responsável: Paulo Henrique Manfrin Fuchs
SESI – Complexo Social
CAÇADOR – SC
FONE: (049) 3662.0858 – 3662.0782

Associação Folclórica Alemã de Tunápolis – AFAT
Responsável: Hedi Teresinha Bieger
Av. Cerro Largo, s/n
TUNÁPOLIS – SC
FONE: (049) 3832.1207- 3832.1122

Centro Cultural e Grupo Folclórico Gustav Bach
Responsável: Hilário Maiochi
Rua Ribeirão Gustavo, s/n
MASSARANDUBA – SC
FONE; (047) 3379.1223

Grupo de Danças Blumenschtraus
Responsável: Terazinha Zancan
Rua Atílio Granzotto
PARAÍSO – SC
FONE: (049) 3827.0066

Grupo Folclórico Germânico Böhmerwald
Responsável:
Rua Rosina D. Zipperer, 230 – C.P. 53
89290-000 – SÃO BENTO DO SUL – SC
FONE: (047) 3633.0730

Grupo de Danças Folclóricas de São João do Oeste
Responsável: Pedro José Lottermann
Rua Encantado, s/n
SÃO JOÃO DO OESTE – SC

Grupo de Danças Alemãs Jugend Vorwärts
Responsável: Romeu Inácio Frey
Rua Principal, s/n – Centro
SAUDADES – SC
FONE: (049) 3734.0188 – 3734.0261

Sociedade Esportiva e Recreativa e Cultural 25 de Julho
Responsável: Belmiro Beuner
Clube Cultural 25 de Julho
CONCÓRDIA – SC
FONE: 44.2222 r. 290

Grupo Folclórico Germânico Böhmerwald

Responsável: Rose Marie Scharf
Rua Rozina Diener Zipperer, 230 – Centro
SÃO BENTO DO SUL – SC
FONE: (047) 3633.0730

Grupo Folclórico Pomerano
Responsável: Ivan Tacina Goede
Rua Luiz Abry, 454 Caixa Postal: 340
89107-000 POMERODE – SC
FONE: (047) 3387.0526 – 3387.0527

Sociedade Liebe Und Freude
Responsável: Iris Maria Gabriel
Linha Catres
89893-000 – MONDAÍ – SC
FONE: (049) 3877.0382

Grupo de Danças São Pedro
Responsável: Irineu Paulata
Linha São Pedro
89896-000 – ITAPIRANGA – SC
FONE; (049) 3877.0011

Grupo Folclórico Germânico da ASSAC
Responsável: Amilton Rodrigues
Rua Alberto Torres, 38 – C.P. 453
88350-000 – BRUSQUE – SC
FONE: 55.0724

Sociedade Hunsrücker Volkstanzgruppe
Responsável: Oladimir Odi Rese
Rua Gov. Colombo Machado Salles, 1.398
89730-000 – IPIRA – SC
FONE: (049) 3553.128 – 3553.244

Sociedade Ser Nova Estrela
Responsável: Alceno Wazlavick
Vila Nova Estrela
CONCÓRDIA – SC
FONE: (049) 3444.2222 – r. 290

Sociedade “Sonnen Schein”
Responsável: Natalício Eidt
Tunas
ITAPIRANGA – SC
FONE: (49) 3832.1132

Grupo de Tradições Germânicas
Responsável: Neide Moreira Areco
Travessa Marcílio Dias, 70
89160-000 – RIO DO SUL – SC
FONE: (047) 3822.0543

Centro Cultural 25 de Julho – Grupo de Danças Folclóricas
Responsável: Reinoldo Fenner
Caixa Postal 139
89874-000 – MARAVILHA – SC
FONE: (049) 3864.0399 – 3864.0475

Clube de Caça e Tiro Velha Central
Responsável: Eriberto Campigotto
Rua dos Caçadores, 3.680 – Velha Central
BLUMENAU – SC
FONE: (047) 3325.1224

Grupo Folclórico Teutônia
Responsável: Valci Casas
Rod. Jorge Lacerda, s/n Km 020 – C.P. 45
89100-000 – GASPAR – SC
FONE: (047) 3331.2222 r. 2.056 – 2.397

Grupo Cultural Sonho de Criança
Responsável: Rilda Terezinha Leite Lermen
Rua Ademar Barros
Prefeitura Municipal

Sociedade Recreativa e Esportiva Ipiranga – Grupo Folclórico Teutônia
Responsável: Fred Duerk Wacholz
Rua São Paulo, 2.929
BLUMENAU – SC
FONE: (047) 3323.1071

Sociedade Santa Cecília

Responsável: José Schneider
Rua Encantado, s/n – São João
89896-000 – ITAPIRANGA – SC
FONE; (049) 3836.1110

Grupo de Tradições Germânica Rote Rosen

Responsável: Lourival Mutschler
Rua Waschington Luiz, 378 – Santana
RIO DO SUL – SC
FONE: (047) 3822.1684 – 3822.0122 – r. 29

Grupo Folclórico Alemão da Fundação Indaialense de Cultura(adulto, juvenil e infantil)

Responsável: Siegrid Wanser Ribeiro
Rua Dr. Blumenau, 05 – Centro
FONE: 047-3333-1964

Grupo de Danças Folclóricas de Linha Dourado
Responsável: Bernardo Herschaft
Linha Dourado
ITAPIRANGA – SC
FONE: (049) 3877.0421

Associação Folclórica Alemã
Responsável: José Irineu Kerkhoff
Rua Encantado, 66
89897-000 São João do Oeste – SC

Compartilhe!

Speak Your Mind

*


*